Home
Departamento
Servidores

Servidores

Estão relacionados abaixo os servidores públicos federais lotados no Departamento de Engenharia Mecânica que exercem funções administrativas e técnicas junto aos nossos Laboratórios.

Além destes, o Departamento conta com a valiosa colaboração de diversas pessoas, de alunos de graduação a doutores que, amparados por bolsas de estudo ou contratados por fundações universitárias ou empresas conveniadas, ou até mesmo de forma voluntária, atuam em nossos Laboratórios. A relação desses técnicos pode ser encontrada nos sites dos próprios Laboratórios.

Efetivo

Aline Weber
alineweber.09@gmail.com
Amanda Martins Haase
amanda.haase@ufsc.br
Antonio Carlos Zimmermann
acz@labmetro.ufsc.br
Carlos Eduardo Coelho
carlos.eduardo.coelho@ufsc.br
Cleide Maria Marqueze
cleide.marqueze@ufsc.br
Diego Berti Salvaro
diego.salvaro@ufsc.br
Edevaldo Brandilio Reinaldo
edevaldolab@gmail.com
Gilson Nunes Maia
gilsonmaia@labcet.ufsc.br
Hélio Irineu José
helio@lmp.ufsc.br
Joe Schmitz
Email não informado
José Edson Basto
basto@emc.ufsc.br
João Bento Rovaris
joao.rovaris@ufsc.br
Juliana Martinelli de Lucena
juliana.martinelli@ufsc.br
Marcus Barnetche
marcus.b@ufsc.com
Marieta Trilha de Souza
marieta.ufsc@gmail.com
Milton Miguel Pedroso Seifert
milton@polo.ufsc.br
Nelson Schoeler
nc@labmetro.ufsc.br
Patrícia Bodanese Prates
patricia.b.p@ufsc.br
Paulo Henrique Bodnar
bodnar@emc.ufsc.br
Rogério Antônio Campos
rogerio.antonio@ufsc.br
Sylvio Luiz Mantelli Neto
sylvio@labsolar.ufsc.br
Tadeu Butzge
tadeu.b@ufsc.br
Valcir Adolpho Bento
valcir.bento@ufsc.br

Aposentado

Antonio Pedro Novaes de Oliveira
antonio.pedro@ufsc.br
Eduardo Márcio de Oliveira Lopes
lopes@pisa.ufsc.br
Robson Rodrigues Feijó
robson.feijo@yahoo.com.br